Вторник, 16.04.2024, 16:32Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Друзья Сайта

Статистика

Поиск

Неприжившиеся(( - Кактус-Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Valentina_Gutsaluk, Requ1em  
Кактус-Форум » Кактусы » Уход » Неприжившиеся((
Неприжившиеся((
MolkaДата: Среда, 02.09.2009, 20:22 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверно у каждого кактусиста, кактусолога и кактусоведа biggrin были случаи, когда какие-то виды кактусов по совершенно непонятным причинам просто не приживались.. cry
Предлагаю делиться опытом у кого кто.;)

Первый у меня это, как ни странно, эхинокактус грузона. Погиб смертью храбрых за 1(!) неделю, пока была на море. При обнаружении полумертвого трупика, было произведено исследование, результат: никакой живности, никаких пятен, никаких гнилых корней, вобщем никаких намеков на причину полного высыхания... Больше заводить не решалась. Разве что из семян как-нибудь попробую вырастить.

Второй, еще более сказочный случай, это якобы неприхотливая маммилярия вильда. biggrin Про нее подробнее.
Детку мне дал кто-то еще в глубокой молодости, даже не помню кто. Детка была посажена и благополучно росла и разросталась в родительском доме. После переезда в Харьков забрала часть своей коллекции и отломила такую же детку себе. Не прижилась. Было совершенно еще n-е количество попыток, таких же безрезультатных. Последняя попытка была совершена этим летом. Взяла уже не детку, а взрослое, пышущее здоровьем растение, которое цвело (!!!), несмотря на отсутствие зимовки, да и поливает кактусы у меня мама вместе с остальными растениями в доме)) Так вот, привезла, надумала пересаживать, дальше меня ждал просто шок. Бедное растение росло в прозрачной пластиковой коробке из под геля для волос biggrin :D biggrin . В коробке не было не то что дренажа, а даже дренажного отверстия. Грунт - чистый чернозем! превратился в камень, а в местах соприкосновения с коробкой оброс водорослями. Что бы достать бедное растение пришлось отмачивать грунт и осторожно разрыхлять ножичком землю сверху, так как разрезать коробку мне не удалось. В общем достаточно намучавшись, маммилярия была благополучно пересажена. И уже почти благополучно скончалась cry Просто вянет и все, ничего не могу с ней сделать. Может ей чернозема не хватает, не знаю dry Но решила для себя, что это моя последняя попытка, жалко угробленное растение, которое хоть и в ужасных условиях, но росло и цвело.
Расскажите про свой такой опыт, у кого имеется, интересно послушать и почувствовать себя неодинокой:)
PS Посчитала, что тема подходит под "Уход", если модераторы не согласны перенесите тему в "Прочее" плиз.

Сообщение отредактировал Molka - Среда, 02.09.2009, 20:33
 
Valentina_GutsalukДата: Четверг, 03.09.2009, 10:49 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня в этом году ни с того ни с сего загнулась Маммилярия laui v.dasyacantha. Прям высохла за 2 недели после сбора семян surprised . Такая красавица была! Так и не знаю причин. Когда я её расковыряла, чтобы посмотреть- она была не сухая, а как будто сильно обезвожена. Вредителей я на ней не нашла. Другие "мамки" рядом чувствуют себя хорошо.
 
MolkaДата: Четверг, 03.09.2009, 13:41 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сочувствую Вашей мамке sad
может вирус какой?
 
Valentina_GutsalukДата: Четверг, 03.09.2009, 21:17 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
А кто её знает angry . Неожиданно, ведь растение это неприхотливо, ведь не склеро-педио какой-то.
 
AlexzanderДата: Понедельник, 07.09.2009, 22:35 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А какой возраст у нее был? Может, просто, уже старость....
 
Valentina_GutsalukДата: Среда, 09.09.2009, 00:49 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Да нет, года 3 всего!
 
ЕвгеньевичДата: Пятница, 20.11.2009, 23:54 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Был недавно и у меня такой случай.
Укоренял снятого с истощенного подвоя - треугольника голландца.
Образовал он, как положено корни, посажен в подходящую почву, выдержан срок перед первым поливом...
Ничего не сулило проблем, но видимо при очередном осмотре слегка повредился эпидермис...
И результат печален...
Прикрепления: 4775147.jpg (211.8 Kb) · 8212091.jpg (202.3 Kb)
 
Valentina_GutsalukДата: Суббота, 21.11.2009, 09:43 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
От потерь, к сожалению, никто не застрахован!
 
wolf17Дата: Пятница, 22.04.2011, 14:43 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте!Выручайте!Ещё зимой купил какатус,чисто из жалости.Он простоял в магазине несколько лет,в тёмном углу,был больше жёлтый чем зелённый,сверху на стыке рёбер потрескался, почва была похожа на руду,как обнаружилось позже корни почти пропали....Я его пересадил,и поставил на подоконник,но вместо оживления на кактусе появились оранжевые пятна.....
Подскажите пожалуйста что это за вид и как привести его в чувство.
Прикрепления: 4627896.jpg (313.4 Kb)
 
Кактус-Форум » Кактусы » Уход » Неприжившиеся((
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

cactus.at.ua © 2024 | Хостинг от uCoz