Пятница, 29.03.2024, 03:55Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Друзья Сайта

Статистика

Поиск

НеМного о подвоях и прививках. - Кактус-Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Requ1em, Valentina_Gutsaluk  
Кактус-Форум » Кактусы » Размножение » НеМного о подвоях и прививках.
НеМного о подвоях и прививках.
Valentina_GutsalukДата: Пятница, 06.03.2009, 09:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Среди первых заказанных мной семян были и семена для подвоев кактусов: Цереусы, Миртилокактусы, Трихоцереусы. Сеяла на всяк. случай, вдруг пригодяться, а найти срочно подвои всегда довольно сложно. Некоторые, конечно пригодились. Начитавшись в интернете, что на что прививать, стала использовать эту полезную информацию. Я не большой сторонник привитых растений в коллекции, но иногда балуюсь прививками.
 
Valentina_GutsalukДата: Пятница, 06.03.2009, 09:32 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Так взошедчие у меня всего 2 сеянца Mammillaria egregia не рискнула оставить на своих корнях, а привила на перескиопсис с последующей перепрививкой на маленькие сеянцы трихоцереусов. Маммилляриям это явно понравилось. Чувствует она себя замечательно, перезимовала благополучно.

Другие Маммилярии привитые на сеянцы Трихоцереусов:

 
Valentina_GutsalukДата: Пятница, 06.03.2009, 09:35 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Ради эксперемента привила 2 маленьких сеянца Rebutia narvaecensis на маленькие сеянцы Цереуса. Ребуции бурно вымахали и собираются цвести. Диаметр 1,5годовалого сеянца где-то 3,5-4cm!
 
Valentina_GutsalukДата: Пятница, 06.03.2009, 10:18 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Итак, немного о подвоях из интернета:
Myrtillocactus. Универсальный подвой. Недостатки: теплолюбивый, поэтому для привоев используют теплолюбивые растения.
Cereus. Холодостойкий, имеет большой диаметр. Недостатки: на нём плохо развиваются медленнорастущие в природе виды (Ario-, Roseocactus, Discocactus и т.п.). Хорош для Pelecyphora, Solisia, "чилийцев", Parodia, Rebutia (особенно обильно цветут).
Trichocereus. Универсальный подвой. Недостатки: Сильнооколюченные в природе виды отстают в размере колючек на них. Очень хорош для Mammillaria.
Echinocereus. E.chloranthus и E.triglochidiatus хороши для холодолюбивых кактусов, а также Sclero-, Pediocactus (растут на них хоть и медленно, но колючка хорошая).
Мой знакомый кактусист благополучно прививает холодостойкие виды на E.pectinatus.
Eriocereus jusberthii. Очень хорош для "белых" и волосовидных кактусов, а также для "цветных", кристат и сеянцев.
Echinopsis подходит для любых кактусов, даже Maihuiniopsis-ов, а также сеянцев.
[b]Selenicereus[b]. Универсальный подвой. Хорош для сеянцев. Недостатки: маленький диаметр.
Я делаю низкую прививку для сеянцев, тогда можно сделать скрытый подвой.

Делитесь наблюдением и опытом своих прививок.

 
Кактус-Форум » Кактусы » Размножение » НеМного о подвоях и прививках.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

cactus.at.ua © 2024 | Хостинг от uCoz